Come associazione, abbiamo spesso affrontato l’argomento fisioteria, di quanto sia importante inserire nel proprio percoso anche la figura della fisioterapista.

Di seguito puoi trovare alcuni nomi di alcune fisioterapiste che conosco il Lichen Sclerosus e hanno già tratto pazienti affetti da questa patologia.

  • Ester Veronesi
    esterveronesi@gmail.com
    Via Pietro Giardini, 470 scala H, Modena

  • Elena Bertozzi                 
    bertozzi@gmail.com
    Presso: AMBULATORIO MORO P.zza Salandra, 5A 0521281400 Parma
    Presso: POLIAMBULATORIO SIRIO Via Ferraris, 10  052483903 Fidenza

  • Carla Cantiani
    338 3625607
    c.cantiani@gmail.com
    Centro “Unique” Via E. Gorra, 55 Piacenza

  • Elisa Roncuzzi

    3471252441
    elisa.roncuzzi@libero.it
    “Osteolab” P.zza Caduti sul Lavoro, 19 – Ravenna
    5908952 – 393 9071874

.

  • Carla Cantiani
    338 3625607
    cantiani@gmail.com
    “Columbus Clinic Center” Via M. Buonarroti, 48 Milano
    “Arsmedica” Via Belgirate, 15 Milano

  • Ileana Luglio
    info@ileanalugliofisio.it
    3409436042
    Presso: Studio di fisioterapia Danielli & Bucci Via Ponte Seveso, 28, 20125 Milano
    Presso: Columbus Clinic Center Via Buonarroti Michelangelo, 48, 20145 Milano
    Presso: San Babila Clinic Corso Giacomo Matteotti, 1a, 20121 Milano
  • Elisa Borella
    Ambulatorio Trento: P.le Europa, 7 – 38123 – Trento (TN)
    Tel/Fax +39 0461 91.36.27 – Cell. +39 340 38.66.878
  • Mirella Tess
    tessmirella@gmail.com
    393490893919
    Via Divisione Julia 19/c 36078 Valdagno Vicenza

  • Daniela Sorrentino
    sri.daniela@gmail.com
    Via Alessandro Volta, 36 Abano Terme (PD)
    Centro Diagnostico Terapeutico Sacro Cuore Via San Marco, 121 Verona

  • Elisa Borella
    Tel: +39 045 91.46.46
    Cell: +39 340 09 15 116
    Via Sergio Failoni, 3- 37124- Verona (VR)

  • Eleonora Veronese
    349 4611451
    eleonora.veronese@libero.it
    Presso: “Fisioterapia Passullo Veronese” Via Pola, 24  – Torri di Quartesolo (Vi)
    Presso: “Studio Negrizzolo” Via Beato L. Guanella, 1 – Padova 

  • Arianna Bortolami
    arianna.bortolami@gmail.com
    Padova

FISIOTERAPISTE